Стоунтерапия — массаж камнями

Автор: | 10.11.2020
Стоунтерапия - массаж камнями

В древности люди верили в магическую силу камней, считалось, что некоторые камни могут приносить удачу и оберегать от болезней. Современные врачи альтернативной медицины нашли камням более практическое применение, а именно лечение с их помощью конкретных болезней и просто укрепление защитных сил организма.

История возникновения стоунтерапии


Метод лечения теплыми камнями является довольно древним, его использовали еще в Месопотамии, во времена Чингисхана этот метод использовался для скорейшего выздоровления, восстановления сил воинов. Знали о нем и использовали, и тибетские монахи, и японцы, а в Древнем Китае как метод лечения, и релаксации применяли разогретые, полированные камни жадеита.

Польза массажа теплыми камнями


Считается, что камни вулканических пород обладают энергией четырех стихий — воды, воздуха, огня и земли, и при нагревании, и массаже часть этой энергии передается пациенту. Для лечения и профилактики этим видом терапии подходят не все камни, в основном используют черные -базальт и белые — мрамор, особенно хорошо подходит жадеит. Жадеит — это твердый минерал, который имеет разные оттенки зеленого цвета и при нагревании выделяет ряд полезных веществ — метакремниевую кислоту, ионы натрия и другие микроэлементы, которые при массаже всасываются через кожу и благотворно влияют на весь организм.

В последнее время такой вид терапии, как массаж теплыми камнями становится все более популярным и в наших китайских клиниках. Лечебное воздействие идет не только от полезных веществ в камнях, но и от насыщения организма теплом, и от самого массажа, воздействия на биоактивные точки. По отзывам пациентов — это хороший способ расслабиться, ощутить душевное равновесие и также сбалансировать обменные процессы.

Порядок процедуры массажа теплыми камнями


В начале процедуры врач наносит на тело ароматические масла, затем в определенном порядке на тело выкладываются камни — на руки, живот, плечи, поясницу и вдоль позвоночника. Также между пальцами ног ставятся небольшие плоские камешки. После чего врач начинает растирать тело камнями, начиная с ног, и чередуя теплые и холодные камни.

Сеанс массажа по времени может продолжаться от получаса до полутора часов. Этот вид терапии также можно сочетать и с другими видами восточной, китайской медицины — иглоукалыванием, точечным массажем, вакуум-терапией. Известно, что традиционные китайские методы лечения обладают высокой эффективностью в сочетании с безопасностью и их можно применять, как для лечения, так и для профилактики самых разных заболеваний.

Каждый врач массажист имеет свой набор камней, некоторые используют горный хрусталь, некоторые тигровый глаз или оникс, но классическим считается набор из черного базальта и белого мрамора.

Для очистки кожи, также используют камни с абразивной, шероховатой поверхностью, они действуют по принципу мочалки. Для релаксации используют камни с гладкой поверхностью, при этом для позвоночника используют камни овальной формы, а для крестца — треугольной. Чем больше по размеру будет камень, тем дольше и равномерней он будет отдавать тепло.

Показания к массажу теплыми камнями


Успешность применения такого массажа будет также во многом зависеть от квалификации врача, его способности правильно определить характер лечения и правильно выбрать зоны для воздействия. Китайскими врачами было доказано, что при применении этого метода в организме повышается общий уровень тепла и вылечиваются, так называемые, «болезни холода». Также активизируются обменные процессы, укрепляется иммунитет и повышается общий тонус организма.

Преимущество метода заключается еще в том, что воздействие идет не на отдельные точки, а на целые области. Тепло может свободно и глубоко проникать в отдельные зоны организма, обеспечивая стойкий лечебный эффект. По мнению китайских врачей такой вид лечения будет полезен для лечения поясницы, позвоночника, почек, при энурезе, хронической усталости и нервных заболеваниях.
За счет применения теплых и холодных камней будут тренироваться сосуды, то сужаясь, то расширяясь будет повышаться их эластичность и упругость, как результат будет улучшаться кровоснабжение. Также будет идти воздействие и на биологические точки, благодаря чему будут убираться мышечные спазмы. Терапия теплыми камнями хорошо зарекомендовала себя и от целлюлита, процедура выводит из организма лишние токсины и жидкость.


Также такой вид массажа хорошо помогает снять стресс, восстановить нормальный эмоциональный фон, просто расслабиться и отдохнуть. Китайские врачи утверждают, что 5-10 сеансов массажа теплыми камнями помогают вывести из желчного пузыря песок и мелкие камни.

Противопоказания массажа теплыми камнями


Несмотря на свою относительную безопасность этот вид терапии все-таки имеет некоторые противопоказания. Этот вид массажа нельзя применять при онкологии, разных воспалениях, острых инфекциях, некоторых психических расстройствах, с осторожностью при сердечно-сосудистых проблемах, при беременности, при кожных заболеваниях, при геморое, диабете, болезнях вен. При обострении хронических заболеваний, при повышенной температуре, а также в случаях, когда нельзя делать массаж.

Существует еще одно важное противопоказание, которое касается всех процедур, так или иначе оказывающих тепловое воздействие — их желательно не делать летом, а лучше осенью, зимой и весной, чтобы излишним перегревом организма не спровоцировать никаких воспалений.

Массаж теплыми камнями в домашних условиях

Если где-нибудь раздобыть несколько подходящих камней, то можно применять их и самостоятельно. Понятно, что не для лечения, а просто для снятия стресса или усталости. Можно взять в руки по одному нагретому камню и просто подержать их в руках, либо помассажировать ими руки и ноги. Можно подложить под спину и немного на них полежать. Можно просто зайти в зоомагазин, там должна продаваться обычная галька, которая кое-как тоже сойдет для того, чтобы можно было походить по ней