Лечение аюрведой

Автор: | 10.11.2020
Лечение аюрведой

Аюрведа — это древняя индийская система диагностики и лечения многих заболеваний, которая используется индийскими врачами уже около двух тысяч лет.

Слово аюрведа означает в переводе с санскрита — ayuh — долговечность и veda — знание. Концепция аюрведы основывается на том, что человек — это проявление микрокосмоса во вселенной и понять как работает наш организм и каким подчиняется законам, можно наблюдая за окружающим миром, за природой. Чтобы поддерживать хорошее здоровье — необходим баланс между микрокосмосом человеческого организма и окружающей средой, поддержание баланса между тремя основными физиологическими принципами, называемыми в аюрведе дошами. Цель врача аюрведы — различными методами — особой диетой, лекарственными препаратами, изменением образа жизни добиться баланса между тремя дошами и впоследствии поддерживать этот баланс.

Согласно учению аюрведы в каждом человеке содержится некоторое количество пяти основных элементов — земли, воздуха, огня, воды и эфира. Эти пять элементов в различных количественных комбинациях делают каждого человека уникальным, неповторимым, формируют черты характера, личности и дают каждому человеку свои физиологические особенности. Врачи аюрведы используют понятие доша для описания и понимания процессов происходящих в организме человека.

В аюрведе — доша это общее обозначение и каждая доша может состоять из одного или нескольких элементов. Различают три основных доша — вата, питта, капха, все вместе их называют тридоша.

Вата — означает ветер и включает в себя эфир и воздух, вату связывают также со светом и рассеиванием света, а также связывают с течением жидкостей и клеток по телу, с течением мыслей. Люди у которых преобладает вата являются творческими, активными личностями.

Питта — это желчь или огонь, некоторые описания трактуют также и как воду эту дошу относят к процессам превращения — пищеварение, трансформация энергии. Питта считается главной силой в организме, так как отвечает за метаболизм. Люди с преобладанием питты являются созидателями, они могу быстро принимать решения, склонны к конкуренции и агрессии.

Капха, которую также еще называют флегма — это комбинация земли и воды. Люди с преобладанием капхи — устойчивые, уравновешенные, им присуща стабильность. Такие люди, обычно, имеют крепкое телосложение, характер имеют устойчивый и спокойный.

Баланс трех дош


Баланс трех дош — это уникальная конституция данная человеку при рождении, в аюрведе ее называют пракрити. Уникальная пракрити формируется еще на этапе зачатия и содержит в себе все три доши. но как правило одна из них преобладает. Аюрведа считает, что пракрити описывает конституцию и также регулирует все процессы происходящие в организме — физические, умственные, психологические. Человек может быть здоровым, ели его образ жизни совпадает с его пракрити. Но, если человек подвергается действию вредных факторов, стрессам, недосыпанию, перееданию, есть риск что одна из дош начнет преобладать и может возникнуть болезнь.

Врач аюрведы, начиная лечение сначала определяет какая из трех дош преобладает, после чего начинает восстанавливать баланс, применяя методы и лекарства аюрведы.


Происхождение аюрведы


Историки современности предполагают, что аюрведа, как система индийских медицинских знаний возникла около 6 века до нашей эры, примерно во времена, когда жил Будда. Индийские святые, или как их еще называют риши, собирались согласно традиции в Гималаях, чтобы поделиться знаниями и опытом лечения, которые им открывались чрез божественное озарение. Потом эти знания были переданы простым людям в виде книг — индийских вед. Индийские мудрецы считали. что аюрведа — это самый легкий путь к благополучию физического и психологического здоровья, которое в свою очередь ведет к самореализации личности и духовному становлению человека. Много столетий влияние философии аюрведы распространялось на многие страны мира. Но в последнее время традиционная западная медицина потеснила классическое учение аюрведы в Индии, хотя за последние 40 лет интерес к аюрведе снова повысился как врачей, так и пациентов. На сегодняшний день большинство людей в Индии прибегают именно к использованию методов аюрведы, хотя, конечно в Индии представлены и другие направления медицины. Кроме традиционной западной также практикуется и гомеопатия, арабская медицина — унани, медицина сидха.

Польза аюрведы


Основной задачей аюрведы является предупреждение болезни, профилактика, но в арсенале специалистов аюрведы есть и множество лекарств для лечения многих болезней. Особенно специалисты рекомендуют аюрведу при хронических заболеваниях, нарушении обмена веществ, хроническом стрессе. Исследования ученых показали, что аюрведа может быть эффективна при лечении артритов, диабета, уменьшить побочные действия химиотерапии, ускорить восстановление после операций, снизить холестерин, побороть наркотическую зависимость. Но прибегать к аюрведе в качестве основного лечения при серьезных заболеваниях или состояний требующих оперативного вмешательства не всегда можно, лучше использовать ее как вспомогательное средство. Также некоторые лекарства аюрведы могут содержать вредные химические соединения в небольших дозах, такие как мышьяк, свинец, ртуть, поэтому такие препараты лучше не использовать.

Врачи аюрведы имеют в своем арсенале много методов лечения. например, такие как лечение диетой, лечение звуками, запахами, минералами, цветом, драгоценными камнями, применяют различные лекарства и также хатха-йогу. Все приемы можно разделить на два основных способа лечения — органический и терапевтический.

Органический способ лечения направлен на изменение образа жизни и применение некоторых препаратов укрепляющих общее здоровье, иммунитет. Это можно назвать предупреждающими мерами, они могут включать оптимальный распорядок дня который для каждого человека определяется в соответствии с его пракрити. Правильное распределение сна, отдыха с нагрузкой, порядок приема пищи, дыхательные упражнения, массаж для восстановления баланса энергии в организме и прием различных сборов трав для очищения организма. Органический метод лечения в аюрведе еще называют панчакарма, процесс лечения может длится от трех дней до трех недель и определяется для каждого человека индивидуально. Задача этого метода — очистить тело и ум.

Терапевтический способ лечения еще называют анамайя, он включает в себя различные лечебные режимы. Врачи аюрведы считают. что любая болезнь начинается с неправильной работы пищеварительной системы, из-за пониженного содержания энзимов. Плохое пищеварение может блокировать энергетические каналы из-за чего во многом и развивается болезнь.

Также врачи аюрведы кроме диеты и лечебных трав используют в своей практике, камни, цвета, ароматы, так как считается, что такие методы тоже положительно влияют на человека, запускают процессы восстановления. Врач аюрведы поможет правильно подобрать нужные камни и расскажет как их лучше носить для получения максимального терапевтического эффекта. Некоторые запахи помогут успокоить ум. Считается что цвета радуги связаны с тридошей и могут помочь сбалансировать пракрити. Врачи аюрведы советуют оборачивать стакан с водой в цветную бумагу, чтобы вода могла впитать лечебные свойства цвета. К терапевтическому методу также относится и лечение традиционными лекарствами составленными из различных трав, минералов, плодов. Кровопускание, очистительные клизмы. Но самым распространенным методом является диета, так как разные продукты имеют выраженное влияние на доши, ослабляющее или активизирующее.

Визит к специалисту аюрведы может занять около 45-90 минут, чтобы определить тридошу и пракрити врач прежде всего подробно расспросит об образе жизни, диете и физическом и психическом здоровье. врач также может попросить заполнить анкету для более детального анализа состояния пациента. Как и в других направлениях восточной медицины диагностика проводится также по пульсу, состоянию языка, кожи. глаз и ногтей. Иногда может потребоваться сдать анализы. После того, как конституция будет установлена, врач посоветует нужный подход к лечению, учитывающий индивидуальные особенности пациента, чтобы достичь гармонии. Главная особенность аюрведы в том, чтобы предупреждать болезнь. Определив индивидуальную пракрити пациента, врач назначит подходящие ему методы органической и терапевтической аюрведы, чтобы сбалансировать доши. Для поддержания такого баланса могут потребоваться и другие консультации у врача аюрведы, так как поддержание здоровья — это процесс связанный со многими факторами. а не статическое состояние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *