Какой выбрать улун

Автор: | 15.11.2020
Какой выбрать улун

Улуны — это чаи со средней ферментацией — что-то среднее между зелеными чаями и черными. Улуны сохраняют вкус и полезные свойства зеленого чая, при этом они являются более насыщенными, приобретая свойства черного чая.

Улуны еще называют оолонгами или бирюзовым чаем, из всех зеленых чаев улуны являются самыми ароматными. Также они являются самыми насыщенными — их можно заваривать 9-10 раз. Их также еще разделяют по месту произрастания — материковые и островные и по методу обработки — бывает разная скрутка, иногда их не скручивают.

Улуны часто принимают за зеленый чай, но у зеленого чая меньше ферментация, присутствуют другие свойства и другая технология производства. Хотя у некоторых улунов действительно зеленый цвет, как самих листков, так и заваренного чая. Отличить улун от зеленого чая можно по форме листьев — зеленый чай имеет меньшую скрутку и почти не разворачивается при заваривании, улуны скручивают в спираль и при заваривании они сильно разбухают и разворачиваются.

Место произрастания

Улуны выращиваются в трех местах — в провинции Фуцзянь, Гуандун и на Тайвани. Собирают улуны вручную весной или осенью, у весенних улунов более выражен аромат, у собранных осенью — вкус. Темные улуны состоят из листьев постарее, светлые из листьев помоложе.

Технология производства

Сначала улун сушат на солнце около двух часов, после чего процесс обработки продолжается в тени, идет ферментация. Когда листья приобретут темный цвет их сушат и скручивают барабанах, затем опять сушат и упаковывают.

Светлые улуны имеют ферментацию — 20 процентов, темные — 50 и больше.

Темные улуны скручивают по продольной линии, светлые напоминают по форме шарики.

Сорта

Есть много разных сортов и их разновидностей. Самые известные — Жоу Гуй, Шуйсянь, Да Хун Пао, Бац Цзи Гуанью, Те Гуань Инь, Цзинь Гунь, Ми Лань Сян, Юй Лань Сян — у последних трех выраженный вкус орхидеи, а также он выражен у нефритовых видов. Чин Шин — относится к высшим сортам. С молочным вкусом — Цзынь Сюань.

Ароматизированные улуны

Часто можно встретить улуны с молочным ароматизатором, османтусом или орхидеей, но такие улуны ценятся меньше.

Вкус улунов

У улунов вкус выражен больше, чем зеленого чая и будет зависеть от места произрастания и рецепта производства.
Светлые улуны имеют сходство с зеленым чаем, в них присутствуют терпкость, вкус цветов, меда, травы или фруктов.
Темные сильноферментированные сорта обладают древесным, ягодным вкусом и ярко-выраженным запахом.
Полезные свойства

В состав улунов входят дубильные вещества, эфирные масла, много антиоксидантов, минералов. В улунах эфирных масел присутствует больше, чем в остальных чаях. Хорошие улуны выводят токсины, способствуют снижению веса, укрепляют иммунитет.. Улуны нельзя пить больше 3-х чашек, и после 5 часов вечера.

Как заваривать улуны

Светлые улуны лучше заваривать в фарфоровом чайнике, либо стеклянном — водой с температурой 80 %, темные в глиняном чайнике — водой — 90 %. Чайник сначала нужно прогреть кипятком, затем насыпать чай — 2 чайные ложки на стандартный фарфоровый чайник, количество чая нужно брать в зависимости от объема посуды. Первую заварку нужно слить, для последующих увеличивать температуру и время настоя. Можно заваривать и просто в чашке, лучше стеклянной, чая сыпать совсем немного, так как он в процессе заваривания сильно раскрывается.

Хранить улуны лучше в прохладном месте в плотно закрытой банке из стекла или картона.