Капустный лист в народных методах

Автор: | 22.05.2021
Капустный лист в народных методах

Капуста — распространенный и доступный в нашей стране овощ. Она обладает массой достоинств: помимо отличных вкусовых качеств в кулинарии (квашеная капуста, или пирожки с ней — просто объедение!), это ещё и эффективное средство в лечении многих заболеваний. Целебные свойства капустного листа обусловлены несколькими свойствами:

1. В нем много витаминов, аминокислот и минералов, в которых нуждается организм человека: калий, кальций, магний, витамины группы В, редкий витамин U и многие другие.

2. Лизин — особая аминокислота, которая способна разрушать чужеродные для человека белки, также содержится в капустном соке. Она обладает антимикробной, противовирусной, противогрибковой и даже противоопухолевой активностью.

3. Калий, в большом количестве содержащийся в листе белокочанной капусты, вытягивает и выводит лишнюю жидкость, снимает отеки. Благодаря этим свойствам, капустный лист борется с простудой и даже туберкулёзом.

Рекомендуется натереть или измельчить капусту в блендере, добавить мед, также можно добавить к смеси лук и чеснок. Но это не обязательно. Употреблять перед едой несколько раз в день, по 1 чайной ложке. В острой стадии болезни — по столовой ложке. Хранить лекарство в холодильнике, не более 3 дней. Также капуста хорошо убирает отеки.

Капустный лист можно приложить к больному горлу, ко лбу при головной боли. Он вытянет воспаление и снимет боль. Можно приложить лист к язве или ожогу (только если ожог 1-й степени!). ВАЖНО! Капустный лист необходимо очень хорошо промыть с содой или мылом.

Зарекомендовала себя капуста в гинекологии и при лечении болезней суставов. При мастопатии нужно прикладывать лист капусты к груди на 30 минут и более, можно на несколько часов. Перед этим рекомендуется сделать на капусте надрезы ножом, чтобы она пустила сок.

Такой же компресс полезен и при болях в суставах, подагре или ревматизме. Можно взять капустный лист вместе с медом. От этого эффект будет только лучше. Мед наносится на больное место, а капустный лист укладывается сверху. Чем свежее будет выбранный овощ, тем лучше. Но даже пролежавшая зиму капуста тоже полезна.

Капусту нельзя есть при сильной кислотности желудка, язве и рефлюкс-эзофагите, так как она увеличивает выработку кислоты. Но прикладывать ее листья снаружи для снятия боли можно. Этот овощ – эффективное средство лечения и профилактики в народной медицине.