Лечение акупунктурой. Методы акупунктуры

Автор: | 11.10.2020

Также как и другие методы китайской медицины, акупунктура основывается на том, что для поддержания хорошего здоровья необходима внутренняя гармония и состояние баланса в организме. Основой гармонии и равновесия является энергия, которую в китайской медицине называют ци. Эта энергия у китайцев отождествляется с жизненной силой, от которой во многом зависит здоровье человека.

Китайцы считают, что на течение энергии ци может влиять много факторов — физические, психологические, духовные. Энергия ци циркулирует в теле человека по 14 энергетическим каналам — меридианам. Если ци течет по энергетическим каналам свободно и равномерно, то соответственно самочувствие будет хорошим. Болезнь возникает, если ци застаивается или наоборот усиливает свое течение.

Мастера акупунктуры стараются восстановить равномерное течение ци по организму через воздействие иголками на точки, где выходит ци, которые еще называют биологически активными. Китайские врачи считают, что результатом такого воздействия является появление внутренней гармонии — состояния, которое способствует активизации иммунной системы.

Какие бывают виды акупунктуры

Практика акупунктуры появилась в Китае более 4500 лет назад, распространилась в западной медицине относительно недавно. Само слово акупунктура происходит от латинского acus — игла и punctura — укол. Существует много видов акупунктуры — это и точечный массаж, массаж шиацу, и су-джок акупунктура, баночная или вакуумная терапия, прижигание, акупунктура уха и другие виды. Любое воздействие на биологические точки можно назвать акупунктурой, хотя в привычном понимании большинства людей акупунктура ассоциируется с иглоукалыванием.
 

Самый простой вид акупунктуры вы можете сделать себе сами, как обычный массаж, если будете знать где находятся точки. Даже, если не знать, можно просто массировать уши, так как там располагается большое количество точек, связанных со всеми органами и системами организма.
 

Что лечат акупунктурой
 

С древних времен акупунктурой лечили множество болезней, западная медицина использовала ее в основном для лечения хронических болей, но со временем список болезней, которые лечат акупунктурой расширяется. В 1996 году иголки для акупунктуры стали классифицировать как медицинские устройства, что ускорило признание акупунктуры западной медициной. Сейчас есть много специалистов акупунктуры лицензированных Министерством Здравоохранения.
 

На сегодняшний день акупунктура хорошо показала себя при лечении наркозависимых, при коррекции веса и реабилитации после оперативных вмешательств и травм. Были и хорошие результаты при лечении нервных болезней. Акупунктуру можно применять при многих заболеваниях, если нет противопоказаний, в любом случае нужна будет консультация специалиста. Надо сказать, что воздействие на точки будет влиять не только на определенный орган или болезнь, но и действовать на весь организм укрепляюще. Будет укрепляться иммунитет, повышаться защитные свойства организма. Также акупунктуру можно применять для уменьшения болей при родах, но в других целях при беременности она противопоказана.
 

Лечение акупунктурой
 

Назначение акупунктуры проходит в соответствии со стандартной процедурой опроса врачом относительно здоровья и образа жизни пациента, внешнего осмотра, осмотра языка и проверки пульса. После осмотра начинается собственно лечение. Акупунктурист ставит иголки в места, где располагаются биологически активные точки. Иногда может подключать к ним небольшой ток для усиления эффекта или вращать их. Обычно иголки ставятся на небольшую глубину — несколько миллиметров, но иногда глубина может быть и около 5-10 см., там где есть большой слой жира или мышцы. Пациент при этом может почувствовать легкую боль или онемение. Иногда дополнительно или вместо иголок врач может назначить прижигание. Этот метод заключается в том, что к точкам прикладывается тепло. Обычно это небольшие пучки подожженных трав, например полыни.
 

Надо заметить, что при воздействии на точки могут появляться ответные реакции — покалывание, онемение, болевые ощущения. Так и должно быть, это значит что акупунктурист правильно нашел точку и лечение работает. Будет плохо, если наоборот таких ощущений не будет.
 

Преимущества и недостатки акупунктуры

Преимуществом акупунктуры можно считать, то что нет нагрузки на желудок как от таблеток. Результат можно получить уже на первых стадиях развития болезни. Укрепляющее воздействие на иммунную и нервную системы, расслабляющее действие  во время сеанса, чем-то похожее на медитацию.
 

Недостатками можно считать противопоказания — некоторые заболевания и некоторые ошибки акупунктуриста. Например могут быть септические осложнения, если были неправильно обработаны иголки и кожа. Бывают случаи когда игла застревает, если попадает в кость или если по каким-то причинам сжимается мышца. Игла может и сломаться, если была неправильно подобрана ее длина, или она была некачественно изготовлена. При попадании иглы в сосуд может образоваться синяк.
 

Основной целью акупунктуры является восстановление и активизация иммунной системы организма, через восстановление баланса энергии.

Поэтому он может быть многим полезен для восстановления и поддержания здоровья. Опытный врач акупунктуры может распознать дисгармонии в организме на начальной стадии заболевания и таким образом предотвратить развитие болезни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *