Лечение акупрессурой — массаж энергетических точек

Автор: | 10.10.2020
Лечение акупрессурой

Акупрессура является одним из методов традиционной китайской медицины и также, как и другие китайские способы врачевания постепенно получает признание и в западной медицине. Акупрессура, как и другие китайские методы отличается простыми, эффективными, мягкими приемами в лечении  многих заболеваний. Хотя многие врачи традиционной медицины по прежнему смотрят на китайские методы с сомнением. Акупрессура базируется на тех же принципах, что и акупунктура — учение о жизненной энергии ци, которая циркулирует по 14 основным энергетическим каналам — меридианам. Вместе с изменениями в физическом, эмоциональном планах происходят изменения в течении энергии ци в организме. Свободное, равномерное течение энергии определяет здоровье и нормальное самочувствие. Иногда происходит  сбой в течении ци —  энергия застаивается или наоборот течение усиливается, тогда может появляется нарушение баланса и может возникнуть патология.

Китайцы считают, что можно воздействовать на энергию ци через биологические точки, которые располагаются под кожей, тем самым восстанавливая гармоничное течение энергии. Акупрессура в отличии от иглоукалывания воздействует на точки глубоким нажатием пальцев. В результате такой балансировке энергии естественным образом восстанавливаются свои защитные силы организма.

Также, как и другие методы китайской медицины, акупрессура насчитывает около пяти тысяч лет существования. Техника акупрессуры представляет собой что-то среднее между акупунктурой и обычным массажем.

Сегодня при помощи акупрессуры лечат множество болезней, в том числе ускоряет процесс восстановления после оперативных вмешательств. Ее применяют при беременности для уменьшения тошноты, болей в спине и во время родов также для уменьшения болей и скорейшему восстановлению.

Акупрессурой можно заниматься самостоятельно или обратиться к специалисту. Прежде чем начинать лечение, нужно сначала определиться с тем какие использовать точки применительно к тем или иным заболеваниям. Это могут быть одна или три, четыре точки, на которые нужно воздействовать по очереди или сразу на все.

Для начала нужно расположить палец на точке, потом начинать давить, постепенно усиливая нажим. Нажим должен быть достаточно сильным, но не вызывать боль. Работать с точкой можно от 3-х до 10-и минут, пока не почувствуется легкое биение в месте нажима. После этого нужно постепенно ослаблять давление.  Можно также действовать на точку круговыми движениями, большим или указательным пальцами.

Кроме точек, которые соответствуют конкретному заболеванию, есть точки которые действуют успокаивающе, возбуждающе и точки которые гармонизируют работу органов и систем. Но по большому счету все точки будут оказывать оздоравливающее влияние на человека, так как улучшение работы одного органа или системы будут соответствующим образом действовать и на другие.

Для разных точек и разных людей в зависимости от заболевания, силы нажима и время процедуры может быть разным. Для лучшего результат нужно задействовать точки с обеих сторон тела. В таких формах точечного массажа, как шиацу, работа с точками происходит постепенно продвигаясь от одного края меридиана к противоположному.

Если нужно воздействовать на точки спины, можно использовать теннисный мяч.

Конечно, акупрессура не сможет полностью заменить лечение традиционной медициной, но может его дополнить на энергетическом уровне. Особенно эффективной акупрессура может быть при нервных болезнях, так как нервная система является самой чувствительной. Можно улучшить самочувствие и укрепить иммунитет просто помассировав определенные точки. Если вы не знаете где они находятся, можно просто массировать уши, так как, там находится много точек или ступни.

Акупрессура обладает не только многими лечебными свойствами, но может помочь и просто для поддержания нормального самочувствия. Массаж биологических точек будет снимать напряжение в мышцах, улучшать кровообращение, тем самым способствуя притоку полезных веществ во все ткани организма. Считается, что акупрессура помогает сохранить молодость, улучшает ясность мышления и естественно помогает оставаться в хорошей физической форме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *