Как бросить курить методом самовнушения

Автор: | 10.01.2021
Как бросить курить методом самовнушения

Много людей хотели бы избавиться от табачной зависимости или хотя бы уменьшить число выкуриваемых сигарет. На самом деле это сделать не так уж сложно, достаточно внушить себе нужные формулы установки и можно конечно комбинировать самовнушение с физическими методами — таблетками, жевачками и т.д.

Прежде всего нужно осознать, что можно вполне обходиться двумя — тремя сигаретами в день или вообще без них. Вспомните то время, когда вы не курили, тот образ и то состояние, вспоминайте это время почаще, организм будет подстраиваться под образ некурящего.
Также утром после сна нужно будет повторять формулы установки, можно в настоящем, а можно в будущем времени, можно использовать частицу не, так как мозг фокусируется также и на смысле фразы, самое главное не должно быть метафор.

Формулы могут быть примерно такими — я не курю, я бросил курить, я не курю уже как месяц, курить не хочется, с каждым днем курить хочется все меньше. Также, если учитывать, то, что курить побуждает стресс, можно внушать себе, что стресса нет и что вы совершенно спокойны.

Есть также еще метод мысленной остановки разработанный отечественными учеными и который относится к поведенческой психотерапии. Нужно по многу раз в день вспоминать ситуации, которые побуждают вас курить и мысленно говорить себе — стоп.
Можно также пробовать замещать курение более полезными вещами — например пить натуральный кофе и зеленый чай, чай пу-эр.

В целом нужно использовать комплекс мер, чтобы бросить курить совсем или уменьшить количество сигарет. Образы плюс словесное самовнушение, плюс таблетки, метод мысленной остановки и замещение сигарет на более полезные продукты.