Как укрепить иммунитет зимой

Автор: | 31.10.2020

За иммунитетом нужно следить и зимой и летом, но у каждого времени года есть своя специфика. Если летом иммунитет нужно поддерживать для повышения сопротивляемости организма температурным нагрузкам, и в частности для уменьшения риска развития сердечных болезней, то зимой нас скорее всего немного будут беспокоить простудные заболевания, возбудителями которых в основном являются вирусы. С ними и будем учиться бороться.

Вирусы, как и бактерии могут жить в организме в хронической форме, не вызывая при этом никаких острых процессов, но стоит переохладиться и можно заработать простуду. Конечно бывают вирусы гриппа, которые обычно, сразу дают о себе знать, но не стоит забывать и о хронической вирусной инфекции, которая находясь в организме подавляет гормональный фон и может вызывать ряд других неприятных последствий, а при удобном случае перейти в острую форму. Поэтому болезнь всегда легче предупредить, если заботиться об иммунитете и соблюдать гигиену.

Все мы время от времени пьем витамины, но к сожалению все равно иногда болеем, во-первых витамины бывают разные, во-вторых – это все равно химия. От нее, конечно, никуда не денешься, мы и дальше будем лечиться химическими, не всегда безвредными препаратами – антибиотиками, противовирусными и прочими. Но, когда дело касается укрепления иммунитета, акцент прежде всего нужно делать на природных препаратах, продуктах, компонентах.

Прежде всего зимой в рацион стоит включить такие продукты, как мед, бруснику, черноплодную рябину, калину, клюкву, различные варенья, лучше домашнего приготовления, орехи, изюм, курагу, лимоны, мандарины. Основные блюда должны содержать побольше белка – например отварная говядина, говяжий бульон, также рыба и морепродукты. К традиционному черному чаю, можно добавить зеленый, белый чай или матэ. В чай можно добавлять кроме лимона, еще имбирь, который кроме антипростудного эффекта, обладает еще и тонизирующим действием. Зеленый, белый чай или матэ лучше покупать в специализированных магазинах или крупных супермаркетах. Также в китайской медицине используют чай Пу-эр, который обладает хорошими антибактериальными свойствами.

Можно попробовать и красный чай ройбуш. Также желательно выпивать пару чашек в день ромашки или зверобоя, или что-нибудь еще из трав, — цветы липы, березовые почки, чабрец. Утром и вечером стакан кефира или любые другие кисломолочные продукты, которые, обычно, богаты полезными кисломолочными бактериями и грибками, и которые будут создавать в кишечнике тот надежный щит, который будет создавать ваш иммунитет и не пропускать вовнутрь вредных микробов и вирусов. Также можно заваривать шиповник, или сварить компот.

Можно приготовить витаминную смесь. Смешать и пропустить на мясорубке курагу, изюм, пару лимонов, грецкие орехи, добавить мед. Кушать по одной две столовые ложки утром и вечером.
Неплохой альтернативой летним фруктам, может стать их заморозка на зиму, если у вас большая морозилка, запаситесь фруктами и ягодами на зиму.

Для уменьшения нагрузки на иммунитет, стоит обратить внимание на качество воды, еды и воздуха. Используйте фильтр как можно лучше и не забывайте вовремя менять картриджи. Используйте в квартире ионизаторы, они как раз неплохо борятся с вирусами и пылью, ночью улучшаю сон.

Для нормального функционирования организма необходима регулярная нагрузка и полноценный отдых. Хронический недосып может подорвать защитные силы организма.

Для улучшения иммунитета, кровообращения, настроения и лучшему выделению гормонов нужен любой спорт, например бодибилдинг, фитнес, аэробика или простая зарядка, главное заниматься регулярно.
Для укрепления иммунитета можно проводить иногда курсы пробиотиков и бактериофагов, они в отличии от многих других лекарств не являются химией. Из пробиотиков можно попробовать Имудон, Лактофильтрум, Хилак Форте. Из бактериофагов – Протейный, Секстафаг, Пиофаг, Инести, Стафилоккоковый. Бактериофаги сами по себе являются полезными вирусами и действуя, как антагонисты вытесняют из организма вредных вирусов не хуже противовирусных препаратов. Можно попробовать иммуностимуляторы – Ликопид или Рибомунил, или препараты интерферона, например Виферон, но не стоит злоупотреблять. Еще для иммунитета препарат Афлубин.

Перед выходом зимой на улицу можно мазать нос Оксолиновой мазью, брызгать в нос Каметон или Ирс-19 для предотвращения попадания вирусов в организм. Можно на улице жевать жевачку, она будет способствовать выделению слюны, которая также будет защищать и предотвращать попадание инфекции в организм. Приходя с улицы промывать нос слабым раствором соли.
Стоит позаботиться о гигиене не только тела, но и дома, тщательно выбирайте моющие средства, желательно, чтобы они были без резкого запаха.

Если простуды избежать все-таки не удалось, можно попробовать старые добрые антибиотики, вопреки сложившемуся мнению, что они не помогают против вирусов, он все-таки назло всем имеют противовирусную активность, тем более, что часто бывает неясно, чем вызвана простуда – вирусами, бактериями или грибками. Если заложило нос, не спешите покупать сосудосуживающие средства, попробуйте Каметон для носа и Ингалипт для горла, препараты недорогие, но довольно эффективные. Если все-таки решите купить сосудосуживающее, не пользуйтесь им больше 4-5 дней подряд, так как потом может наступить привыкание. Для горла еще есть хороший препарат Фарингосепт.

Хороший результат в плане укрепления иммунитета дает йога и акупунктура, йогой можно заниматься дома по книжкам и дискам.

Ну и наконец бесплатное лекарство от всех болезней и не самое плохое – это самовнушение и хорошее настроение. Хорошее настроение и положительные эмоции заряжают организм дополнительной энергией. Самовнушение хорошо помогает при любых хронических болезнях, при острых не очень, но, если вы каждый день будете повторять сто раз «Я здоровый», уверен, что это намного снизит шансы, когда-либо, чем-либо заболеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *