Несколько способов как поднять настроение

Автор: | 18.10.2020
как поднять настроение

Прежде всего разберемся, откуда берется плохое настроение. Бывает два типа плохого настроения – причинное и беспричинное. В этой статье мы рассмотрим выходы из беспричинного настроения. А вот как разобраться с плохим настроением, у которого есть причина, никто лучше вас не знает, так как для этого нужно устранить причину.

Причиной беспричинного плохого настроения является обычный дефицит энергии. Это может быть элементарный недосып или усталость. Но, если вы выспались и, вроде бы, не устали, тогда дело в другом. Это может быть снижение иммунитета и, как следствие, энергетики. Временное снижение иммунитета может вызываться хронической инфекцией. Если снижение иммунитета приобретает хронический характер, то можно говорить уже о депрессии.

Но мы говорим о плохом настроении, и чтобы его улучшить есть несколько проверенных способов.

Любимая музыка

Можно послушать любимую музыку, это может быть как ритмичная музыка, так и релаксирующая. Лучше слушать в наушниках, на этот случай лучше, конечно, подойдут большие полноразмерные наушники или, как минимум, накладные. Очень хорошо, если у вас также будет комплект – DVD-плеер (а может быть даже SD) и ресивер или стерео-усилитель, так как замечено, что музыка лучше поднимает настроение, если она не только любимая, но и подается в хорошем качестве.

Чашка кофе

Также было замечено положительное влияние на настроение чашкой горячего сладкого кофе. Оно обладает в данном случае всеми необходимыми качествами — поднимает энергетику, улучшает иммунитет (антиоксиданты), обладает приятным вкусом, улучшает качество дыхания, что положительно сказывается на энергетике и умственной и физической деятельности. Если у вас вдруг где-то завалялась пачка кофе в зернах или просто молотого – еще лучше, еще лучше поднимете себе настроение, чем растворимым. А, если вы счастливый обладатель кофе-машины, пусть даже не за 2000 баксов, а самой обычной, вам повезло вдвойне, вы еще получите удовольствие от приготовления. Также не меньше, а может быть и больше удовольствия от приготовления можно получить, если, варить кофе в турке. Не забудьте добавить сахар по вкусу.

Чашка зеленого или белого чая

Зеленый и белый чай, как известно, напитки гармонии и просветления. Не отказывайте себе в удовольствии выпить чашку хорошего белого или зеленого чая. Зеленый и белый чай, также активизируют умственную и физическую деятельность, убирают энергетические пробки, улучшают настроение, и даже сон. Чай лучше заваривать в фарфоровом чайнике, предварительно его прогрев. Зеленый или белый чай лучше пить маленькими чашками. Можно побаловать себя мате или красным чаем ройбуш. В чай можно добавлять лимон, корицу, кардамон.

Улыбка

Многие советуют почаще улыбаться и даже в зеркало, даже, когда улыбаться совсем не хочется. Это действительно работает, сначала только нужно немного себя заставить. Все дело в том, что улыбка активизирует энергетические центры, попросту подзаряжает энергией. Хорошо было бы научиться держать легкую внутреннюю улыбку в течение всего дня. 

Самовнушение – позитивные настрои

Эффективность самовнушения была доказана еще в советские времена русскими учеными, и успешно применялось и применяется в современной психотерапии. По сути позитивные настрои, это и есть самовнушение или программирование жизни. Они могут поднимать настроение довольно за короткий промежуток времени и также положительно влиять в долгосрочной перспективе на вашу жизнь. Старайтесь меньше впускать негативной информации в ваше сознание и больше позитивной. Можно несколько раз повторить про себя – «я здоровый, я счастливый, настроение хорошее», «все будет хорошо, все уже хорошо». Можно вспомнить приятные моменты из жизни, посмотреть фотографии.

Спорт. Физическая нагрузка

Давно известно, что физическая нагрузка способствует выработке гормонов, улучшению кровообращения, повышению иммунитета и улучшению настроения. Попробуйте сделать хотя бы элементарную зарядку. Время от времени можно заняться бодибилдингом или фитнесом, аэробикой.

Занятия йогой

Ну и наконец, самый эффективный способ – это сделать хотя бы пару упражнений из йоги или немного помедитировать. Лучше будет, если вы освоите йогу поподробнее, чтобы можно было поднимать настроение всякий раз, когда оно упадет. Известно, что на настроение оказывает влияние дыхание, так как, дыхание – это энергия, а на дыхание в свою очередь оказывает влияние иммунитет. Все взаимосвязано и взаимозависимо. В йоге есть направление — пранаяма — работа с дыханием, если ее освоить, можно будет влиять на настроение через дыхание, подзаряжаться энергией. А выполнение асан будет хорошо укреплять иммунитет, влиять на дыхание и опять же, на настроение.


Медитация

Нужно удобно лечь, расслабиться. Направить мысленный взор на переносицу или между бровей, можно в зону третьего глаза. Дышите медленно и спокойно, удерживая внимание на переносице. Мысленно можно продышать область переносицы, третьего глаза. Когда почувствуете, что успокоились и расслабились, думайте о хорошем, вспоминайте приятные моменты из жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *