Современная рефлексология — массаж энергетических точек

Автор: | 10.10.2020
Современная рефлексология

Метод рефлексологии – включает в себя физическое воздействие на точки расположенные на стопах и иногда на руках и ногах, в результате чего организм приводится в состояние энергетического равновесия. Рефлексологи считают, что есть точки или зоны на ступнях, воздействуя на которые можно воздействовать на различные органы и системы человека. Если воздействовать на эти точки, можно снимать боль, спазм и лечить многие болезни. Считается также, что расположение рефлекторных зон соответствует строению тела, точки расположенные на левой ноге соответствуют органам в левой стороне тела, и соответственно на правой ноге – органам в правой части тела.

По внешним признакам на ступнях опытный рефлексолог может определить физическое и психическое состояние организма, и даже характер человека. При этом имеет значение строение стопы, ее цвет, влажность, температура, наличие мозолей и морщинок.

Происхождение метода рефлексологии

Метод рефлексологии берет свое начало из глубины веков, точное время возникновения этого метода неизвестно, родиной считается древний Египет и Китай. Известно, что эти народы с давних пор и по сей день успешно используют методы энергетического воздействия для лечения различных болезней. Согласно восточным методам лечения, тело человека пронизывают энергетические каналы – меридианы, по которым течет жизненная энергия, и здоровье человека во многом зависит от потока энергии в этих каналах. На течение энергии можно воздействовать с помощью энергетических точек, которые проходят вдоль каналов. Эти точки также используются в таких восточных методах лечения, как иглоукалывание и шиацу.

Современная рефлексология берет свое начало в 1900 году, когда американский врач Уильям Фитцжеральд принес метод ножной и ручной рефлексологии в Америку и Европу. Он установил, что есть связь между точками или зонами и внутренними органами и соответственно воздействуя на эти зоны можно лечить различные болезни. Позже его учение усовершенствовала Юнис Ингэм – американский физиотерапевт, она также является автором карты рефлекторных зон ступней.

Какая польза от метода рефлексологии

Главной задачей рефлексологии является приведение в равновесие жизненных энергий в организме, что соответственно приведет к общему оздоровлению, укреплению иммунитета и улучшению работы всех органов и систем. Метод рефлексологии помогает снять стресс, нормализовать кровообращение, улучшить работу желез внутренней секреции, улучшить проводимость нервных импульсов, получить прилив сил, улучшить концентрацию и т. д. Главной задачей рефлексологии является предупреждение болезни, но с ее помощь можно также и лечить множество заболеваний.

Лечиться методом рефлексологии можно как у лицензированного специалиста, так и самостоятельно дома, нужно только изучить места нахождения рефлекторных зон и способы воздействия на них. Согласно этому методу тело человека можно разделить на десять рефлекторных зон, которые расположены продольно от головы до ног. Воздействуя на зону расположенную на ноге, будет идти воздействие на соответствующий орган или систему организма. Рефлексологи выделяют 30 зон на каждой ступне, каждая зона отвечает за свой орган или систему.

Использовать этот метод можно самому или с помощью партнера. Перед началом сеанса делается общий массаж ступней, чтобы расслабить их и сделать более податливыми. Также рефлексолог должен определить степень надавливания с которой он будет работать, чтобы не вызвать у пациента неприятных или болезненных ощущений и найти самые уязвимые точки на ступнях, которые будут указывать на органы с которыми есть проблемы. С этими токами рефлексолог будет работать особенно тщательно, но обрабатываться будут полностью обе ступни, чтобы оказывалось общеукрепляющее действие на весь организм.

Воздействие на рефлекторную зону осуществляется большим пальцем руки, которым как бы проходятся вдоль всей зоны. Также в этой технике используется и указательный палец. При выполнении техники, одной рукой выполняется воздействие на рефлекторную зону, а второй удерживается нога в нужном положении. Массируя зоны, рефлексолог может чувствовать напряжение мышц и особые зернистые образования под кожей — кристаллы, считается, что они препятствуют нормальному течению энергии и являются причиной болей. Рефлексолог старается убрать эти застойные образования и снять напряжение мышц. Таким же способом рефлексологи могут обрабатывать и зоны на руках и в других частях тела. Например известную точку между указательным и большим пальцем можно массировать самостоятельно теми же пальцами противоположной руки. В ходе сеанса пациенты, обычно, чувствуют спокойствие и удовлетворение, хотя после сеанса может возникнуть ощущение истощения и усталости.

Считается, также, что зоны соответствия могут иметь сходство, например, для больного локтя, зоной соответствия может быть колено, а для запястья – лодыжка. Эти зоны, обычно, обрабатываются в дополнение к терапии на ступнях.

Рефлексологи считают, что их метод лучше всего работает в качестве предупреждения болезни. В задачи рефлексолога не входит ставить диагнозы или лечить какую-либо конкретную болезнь, болезни уходят за счет общего благотворного влияния на организм, иммунитет, снятия стресса и напряжения, улучшения течения энергии по каналам. Если рефлексологию применять регулярно, уравновешивать энергии, снимать стресс и напряжение, можно сохранить здоровье на долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *